南京理工大学2016年度光荣榜

 澳门新葡亰登录入口     |      2019-12-29 06:13

中国民俗摄影协会论坛2016年度每月之星光荣榜 - 民俗摄影论坛 - Powered by Discuz!

全国“三八红旗手”神经生物研究所 张玉秋上海医学院 瞿涤上海市巾帼文明示范岗妇产科医院第八休养室(八病区)上海市迎世博巾帼文明岗中山医院护理部华山医院手术室图书馆报刊部文献传递服务组法学院学生工作办公室外文学院学生工作组儿科医院血液肿瘤科妇产科医院八病区眼耳鼻喉科医院门诊办公室肿瘤医院肿瘤内科新中国60年上海百位杰出女教师(其中我校10名)物理系 谢希德数学学院 胡和生上海医学院 闻玉梅 马兰 宋后燕 孙凤艳管理学院 黄丽华儿科医院 郑珊信息学院 曾璇神经生物研究所 张玉秋第三届上海市五一巾帼奖标兵、上海市五一劳动奖章公共卫生学院 徐飚上海市心系女职工好领导国际文化交流学院 朱永生上海市教育系统巾帼文明示范岗上海医学院医学分子病毒学教育部重点实验室中山医院心脏超声诊断室华山医院抗生素研究所儿科医院传染科华山医院神经外科护理团队华山医院手术室图书馆报刊部文献传递服务组上海市教育系统巾帼文明岗外文学院俄语系管理学院图书馆国际文化交流学院对外汉语教学中心第二教研室化学系学生工作组生命科学学院生物学野外实习课小组计算机科学技术学院计算机基础教研室高分子科学系公共仪器室共青团复旦大学委员会图书馆文献检索教研室中山医院全科医学科中山医院分部肿瘤内科华山医院重症监护室护理组华山医院急诊抢救室护理组眼耳鼻喉科医院特需病房护理组肿瘤医院监护室社会发展与公共政策学院办公室生命科学学院植物分子生物学课题组国际文化交流学院对外汉语教学中心第三教研室图书馆采访部基建处计划财务管理办公室校医院复旦附中文印室公共卫生学院学生办公室复旦枫林校区幼儿园(复旦大学医学院幼儿园)中山医院护理部中山医院血液净化中心护理组儿科医院肾脏风湿科眼耳鼻喉科医院手术室肿瘤医院乳腺外科20病区护理组(原八病区)妇产科医院产科产房护理组中文系学生工作组新闻学院学生工作办公室外文学院大学英语交流平台管理学院MBA项目信息学院集成电路设计实验室外国留学生工作处图书馆参考咨询部复旦科教器材服务公司总务处幼托中心上海医学院学生工作组中山医院内科教研室中山医院分部重症监护室华山医院超声医学科妇产科医院新生儿科上海市教育系统“比翼双飞模范佳侣”管理学院王克敏、吕长江上海市教育系统“祖国繁荣伴我成长、教育发展助我成才”征文活动优秀组织奖校妇女委员会上海市教育系统妇女工作创新“十佳”优秀案例整合资源推进社会性别课程(校妇女委员会)杨浦区“巾帼文明岗”退管会复旦大学“比翼双飞模范佳侣”外文学院 范烨、上海外教社 孙玉新闻学院 程士安、上海交大 沈恩绍管理学院 王克敏、吕长江经济学院 杜莉、复旦出版社 李华化学系 王丛笑、夏永姚物理系 吕景林、力学系 马建敏生命学院 李瑶、信息学院 马允胜信息学院 张宗芝、同济大学 刘要稳计算机科学技术学院 陈学青、薛向阳机关党委 林霞、法学院 张乃根图书馆 钱京娅、上海大学 邓康复旦附中 胡艳、方勇上海医学院 梁春敏、同济大学附属东方医院 王贤喜公共卫生学院 郑频频、王伟炳中山医院 徐筱萍、王健生华山医院 陈琳、彭峰妇产科医院 李斌、复旦枫林科技园有限公司 李明肿瘤医院 朱桔、章英剑眼耳鼻喉科医院 席淑新、郭文毅儿科医院 王传清、中山医院 杨昌生复旦大学“巾帼建功创新奖”经济学院 吴力波国际文化交流学院 姚萱公共卫生学院 徐飚药学院 李英霞中山医院 钱菊英中山医院 孙爱军华山医院 耿道颖华山医院 赵霞华山医院 王怡肿瘤医院 顾雅佳妇产科医院 康玉儿科医院 马晓静复旦大学“巾帼文明岗”管理学院学生工作组、研究生工作组复旦学院教学办物理系学生工作组化学系蛋白质组中心信息科学与工程学院院部计算机科学技术学院教务办公室退管会图书馆江湾馆基建处技术资料管理办公室上海医学院病原生物学系公共卫生学院儿少卫生教研室中山医院门诊办公室中山医院主治医师培训工作团队华山医院口腔科华山医院门诊护理组华山医院内科护理组妇产科医院超声科眼耳鼻喉科医院二病区护理组肿瘤医院姑息治疗科儿科医院PICU病房护理组

2015年,是学校整体事业长足进步的一年,是学校人才培养亮点纷呈的一年,是学校科技创新硕果累累的一年,是学校队伍建设捷报频传的一年。学校师生在学科专业、师资队伍、人才培养、科学研究、党群建设等方面的评比中取得了喜人的成绩。2015年,令人鼓舞。新学期伊始,让我们豪情满怀,一起谱写南理工发展的新篇章。

2016年是学校的发展之年、收获之年、担当之年、和谐之年。学科建设水平获得新提升、师资队伍建设取得新进展、人才培养质量再上新台阶、科学研究实现新突破、和谐校园建设取得新成效、各项事业发展取得显著成绩。回顾2016年,成绩喜人,令人鼓舞;展望2017年,豪情满怀,重任在肩!让我们以更加坚定的信心、更加执着的定力,共同谱写南京理工大学更加壮丽辉煌的新篇章!

澳门新葡亰登录入口 1

澳门新葡亰登录入口 2

  1. 国家“创新人才推进计划”国家级创新人才培养示范基地

  2. 工信部大学生创业实践示范基地

  3. 工信部信息领域研究生创新基地

  4. 全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位

  5. 全国高校校园文化建设优秀成果奖

  6. 国防科技工业安全保密工作先进集体

  7. 江苏省科协系统先进集体

  8. 高校科协工作先进单位

  9. 江苏省教育宣传工作先进单位

  10. 江苏省研究生招生考务管理工作优秀报考点

  11. 江苏省研究生招生管理工作优秀招生单位

  12. 江苏省教育系统官方微博创新奖

  13. 江苏省平安校园建设优秀成果奖

  14. 江苏省高校档案工作先进集体

  15. 江苏省高等学校信息化建设先进集体

  16. 计算机科学学科进入ESI全球1%

  17. 新增网络空间安全一级学科博士点

  18. 第七届国务院学科评议组成员5人:钱林方、王连军、陈如山、廖文和、陈钱

  19. 国家级虚拟仿真实验教学中心:化学化工虚拟仿真实验教学中心

  20. 江苏省高等学校实验教学与实践教育中心2个:

    兵器学科综合训练中心、知识产权创新实践教育中心

  21. 江苏省品牌专业建设工程立项项目6个:

    机械工程、武器系统与工程、化学工程与工艺、光电信息科学与工程、自动化、材料科学与工程

  22. 江苏省高等教育教改研究立项课题

    重点课题3项:

    主持人:廖文和、高蓓蕾;袁军堂、滕燕;焦保清、朱菊芬

    一般课题7项:

    主持人:周学铁;孙东平;江芳;陆建峰;张轶;朱逢九、周红;黄爱华、居里锴

  23. 江苏省高等学校重点立项教材(第三批)6项:

    武器装备概论、工程制图、高分子材料成形工艺学、应用光学与光学设计基础、材料科学研究与测试方法、智能传感器技术

  24. 国家级微课教学比赛

    一等奖1项,杨蔚;

    三等奖1项,曾山;

    优秀奖2项,邱颖宁、颜学武

  25. 首届全国高校数学微课程教学设计竞赛一等奖:焦蕾

  26. 全国高校微课教学比赛教学设计奖:李大力

  27. 江苏省研究生教育教学改革研究与实践课题

    重大课题1项

    主持人:廖文和、柏连发

    一般课题12项

    澳门新葡亰登录入口,主持人:戚湧;董新凯;张强;孔捷;陆建峰;程倩;刘大斌、姚薇;李兆龙;孙元鹏;徐胜元、伏姜;孙安;杨冬梅、朱萍

  28. 长江学者奖励计划“特聘教授”:杨健

  29. 国家“创新人才推进计划”中青年科技创新领军人才: 李强

  30. 长江学者奖励计划“青年学者”2人:朱俊武、唐金辉

  31. “万人计划”青年拔尖人才4人:张先锋、丁大志、唐金辉、曾海波

  32. 优秀青年科学基金获得者3人:丁大志、唐金辉、阚二军

  33. 中国高被引科学家:徐胜元

  34. 中国高被引学者:宣益民、徐胜元、杨健、冯刚、姜炜、王秀利

  35. 全国大学生心理健康教育工作优秀工作者:朱逢九

  36. 江苏特聘教授2人:刘伟、李骏

  37. 江苏省杰出青年基金3人:刘伟、杨士建、张保勇

  38. 江苏省双创人才3人:殷德军、易军、刘冬

  39. 江苏省双创博士:王传婷、严仲、兰司、彭国、练智超、孙晋、钱杰书、何潇、李恒俊

  40. 江苏省六大人才高峰11人:陈刚、时岩、徐强、左超、吴烨、刘磊、贾爱群、吴盘龙、童一飞、姚建勇、张辉

  41. 江苏高校辅导员年度人物:宁德强

  42. 第四届江苏高校辅导员职业能力大赛第一名:赵玉瑜

  43. 南京市十大科技之星:陈钱

  44. 全国大学生年度人物:丁云广

  45. 全国优秀共青团员:宁丹

  46. 江苏省研究生培养模式改革成果

    一等奖1项,陈如山、车文荃、樊振宏、丁大志、李兆龙

    二等奖2项,廖文和、张琨、陈磊、钱增瑾、王小绪、谢绪磊;范炜烽、蒋民、李晓燕、程倩、王赫

  47. 江苏省优秀研究生工作站:王良模

  48. 江苏省优秀博士学位论文7篇

    指导教师:汪信、车文荃、吴文、徐胜元、程广斌、黄正祥、王连军

  49. 江苏省优秀硕士学位论文15篇

    指导教师:袁军堂、王天驰、王建朋、向峥嵘、陈强、李峰、陈雄、Laith K.Abbas、江芳、陆宝春、赫雷、朱绪飞、陈网桦、钱建平

  50. 江苏省普通高等学校本专科优秀毕业设计14篇

    二等奖6篇:

    指导教师:陈强,张仁李、盛卫星,纪则轩,钟秦,徐胜元,范元勋

    三等奖5篇:

    指导教师:陈联,杨森,汪信、付永胜,吴志林,高万荣

    优秀毕业设计团队3个:

    团队成员:丁棋炳、黄泽艺、李定一、马陈强、张丹丹、张晓海、仲露、周文强、朱孟韬;刘雅伦、潘胜兰、邵传东、庄辉;马鑫、吴泉圣,张意栋、周逸源

    指导教师:吴益飞、郭健;范进、章杨松、丁建国;杨森、秦渊

  51. 第二届全国工程硕士实习实践优秀成果3项

    获奖学生:王贤;汉敏;张永康

    指导教师:汪惠芬;戴永胜;熊党生

  52. “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

特等奖3项,作者:刘洋、于小康、朱明俊、周宇杰、高海振、李亮;林飞、张佳琳、范瑶、陶天阳、孔富城、陈冬冬、杨洋、田晨;胥棲梧、戈玲丽、陈明、周昕宇、于茜仪、李君宜、韩雨笑

指导教师:张翔、左超、季芳桐、卜一

一等奖1项,作者:许蕾梦、沈子涵、王小青、吴晔、张羽;

指导教师:曾海波、宋继中

二等奖2项,作者:崇滨、汪洋、金融;王晓浩、江飞、郭岑、戴硕、王夫歌、刘不凡、刘世奇、蔡梁

指导教师:朱绪飞、邢宗义

  1. “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“智慧城市”专项赛

特等奖1项,作者:吕天泽、刘裕、卢加文;

指导教师:徐永能

三等奖1项,作者:朱郑喆、陆帅、陆超;

指导教师:陈帅

  1. 全国大学生数学建模竞赛

一等奖1项,获奖学生:高一帆、顾伟、赵长飞;

指导教师:张正军

二等奖4项,获奖学生:唐威、博俊瑜、蒋静;方青云、陈璇、劳则立;傅霖兵、袁伟豪、姜文倩;孙刚、王飞龙、黄晓婷;

指导教师:刘力维、张正军、徐元

  1. 全国大学生电子设计竞赛

一等奖2项,获奖学生:匡鑫、刘裕、卢加文;邵函、舒畅、吴琼;指导教师:薛文、李洪涛

二等奖1项,获奖学生:孙旭耀、杨佳卉、卓烜;指导教师:李洪涛

  1. 第七届全国大学生数学竞赛

一等奖1项,获奖学生:周杰指导教师:王为群

二等奖2项,获奖学生:黄建涛、张逸天;

指导教师:王为群

  1. 全国周培源大学生力学竞赛

一等奖3项,获奖学生:夏冬冬;章凯翔;薛彤辉

二等奖5项,获奖学生:厉晓侠、王瑞、张昱哲、姚宇、吴迪

指导教师:陈爱军、余春华、王兴久、孙木楠、邹华、莽珊珊、谢玉树、沈煜年

  1. 全国大学生物理实验竞赛

一等奖2项,获奖学生:胡申华;王斌、谈天

二等奖1项,获奖学生:王星;

指导教师:谭伟石、王海林、王海燕、严伟、王晓雄、袁俊

  1. 全国大学生化工设计竞赛

一等奖1项,获奖学生:张天宇、姜董、邵日、于亚林、乔旭;指导教师:钟秦、张舒乐

  1. 全国研究生数学建模竞赛

一等奖2项,

获奖学生:呙星、陈浩、李晰;邸忆、秦朝轩、孙丽